Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

12 февраля в образовательных организациях Республики Татарстан прошло итоговое собеседование для девятиклассников

13 февраля 2020

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся 9 классов образовательных организаций как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

12 февраля 2020 года в 1087 образовательных организациях прошло итоговое собеседование. В нем приняли участие 37 838 обучающихся 9 классов общеобразовательных организаций Республики Татарстан.

 

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится 15-16 минут.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником

Проверка и оценивание работ итогового собеседования осуществляется школьной комиссией. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. В процессе проведения собеседования осуществляется персональная и потоковая аудиозапись.

Участник итогового собеседования получает «зачет» в случае, если за выполнение всей работы набрал 10 или более баллов.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования – 11 марта 2020 года (во вторую рабочую среду марта) и 18 мая 2020 года (первый рабочий понедельник мая).