Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

25 школ Татарстана приняли участие в Национальном исследовании качества образования

17 октября 2022

Согласно репрезентативной выборке 2022 года участниками Национального исследования качества образования (НИКО) 11 и 13 октября 2022 года стали 1 345 обучающихся 6 классов и 1 360 обучающихся 8 классов 25 школ из Альметьевского, Елабужского, Кукморского, Лаишевского, Нижнекамского, Рыбно-Слободского, Черемшанского, Чистопольского районов, Казани и Набережных Челнов.

В целях обеспечения объективности проведения исследования, а также знакомства общественности с форматом проведения НИКО в школах во время проведения исследования присутствовали наблюдатели из числа родительской общественности, представителей общественных организаций и представителей Департамента надзора и контроля в сфере образования министерства. Информационно-технологическую поддержку проведения НИКО обеспечили сотрудники Республиканского центра мониторинга качества образования, команды муниципальных органов управления образованием, руководители школ-участниц исследования. Общую координацию организации и проведения исследований в республике осуществляет Министерство образования и науки РТ.

В России НИКО проводится по инициативе Рособрнадзора с 2014 года.

Цели проведения НИКО: развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования, развития информационно-аналитической и методологической базы для принятия управленческих решений по развитию системы образования в Российской Федерации, содействия эффективному внедрению ФГОС, содействия процессам стандартизации оценочных процедур в сфере образования.

НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам. Так, в 2017 году обучающиеся 6, 8 и 9 классов республики приняли участие в НИКО по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», а обучающиеся 10 классов – по предметам «Биология» и «Химия». В 2018 состоялось НИКО по предметам «Литература» и «Мировая художественная культура» для обучающихся 6 и 8 классов. В 2019 году – по предмету «Физическая культура» для обучающихся 6 и 10 классов, по предмету «Технология» – для обучающихся 5 и 8 классов. С 2020 года НИКО проводится в целях изучения достижения личностных и метапредметных результатов обучающихся 6 и 8 классов.

Содержание заданий НИКО отражает различные аспекты социальной практики подростка: личностное развитие, отношения в семье и школе, профессиональную ориентацию, групповую и общероссийскую идентичность. Ежегодно в НИКО участвуют ряд школ каждого субъекта Российской Федерации согласно репрезентативной выборке.

Задания диагностической работы и вопросы анкеты демонстрируются участнику исследования на экране компьютера в системе тестирования. Ввод ответов осуществляется на компьютере. Длительность выполнения диагностической работы вместе с заполнением анкеты занимает 90 минут. Дополнительной подготовки обучающихся для участия в НИКО не требуется.

Использование результатов НИКО для оценки деятельности образовательных организаций, педагогических работников, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, не предусмотрено.