Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

8 школ Татарстана примут участие в международном исследовании по оценке образовательных достижений учащихся

17 февраля 2022

 

В апреле 2022 года 265 школ из 43 субъектов Российской Федерации примут участие в международном исследовании PISA. Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for international Student Assessment) — это исследование, которое проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится в рамках национального проекта «Образование», одной из основных целей которого является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Определяться положение России по качеству образования относительно других стран будет на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, ежегодно планируется проводить оценку качества образования в российских школах по стандартам исследования PISA. В нем примут участие более 85 стран мира. Татарстан в исследовании представляют 8 школ из 7 муниципальных образований республики.

Исследование PISA имеет следующие особенности:

— оно является одним из крупнейших международных широкомасштабных мониторинговых исследований в области образования;

— в исследовании принимают участие 15-летние учащиеся школ общего образования;

— в исследовании оценивается, насколько учащиеся «готовы к жизни», т.е. насколько они способны использовать полученные в школе знания и умения для решения проблем, с которыми они могут столкнуться во взрослой жизни;

— в исследовании оценивается грамотность учащихся в области математики, чтения, естествознания, креативного мышления и финансовых вопросов.

— в исследовании также собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательных систем стран-участниц.

Участие России в исследовании PISA позволяет:

— определить, насколько выпускники российской основной школы готовы к продолжению обучения;

— выявить направления совершенствования общего образования в стране;

— получить сравнительные данные об образовательных достижениях учащихся, а также об образовательных системах разных стран.

Исследование PISA-2022 состоит из компьютерного тестирования учащихся, а также различных видов анкетирования учащихся и администрации школ.

В школе будут  отобраны до 53 учащихся, родившихся в 2006 году. Эти учащиеся будут проходить компьютерное тестирование по математике, чтению, естествознанию, креативному мышлению в течение 2 часов. Некоторые из отобранных учащихся также будут выполнять задания по финансовой грамотности.