Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Что делать, если больше нет сил готовиться к ЕГЭ?

23 июня 2020

Что делать, если больше нет сил готовиться к ЕГЭ?

Подготовка к экзаменам — очень волнительный и трудоемкий процесс. В этом году дополнительный стресс принесла неопределенность из-за коронавируса: сроки сдвигались, и нервное напряжение росло.

В данном случае действительно имеет место эмоциональное выгорание, с которым необходимо что-то делать, иначе организм может отреагировать на него болезнью в самый неудобный момент. Предлагаем несколько рекомендаций. Выбирайте те, которые подходят именно вам:

🔹Можно устроить выходной день, посвятить его себе, ведь вы так долго трудились и заслужили награду и отдых. В этот день можно встретиться с подругами, посмотреть любимое кино, погулять по городу.

🔹ЕГЭ — это не конец жизни (его можно пересдать). Да, это сложно и означает потерю времени, но такой шанс есть. Воспринимайте экзамен как испытание, но не более.

🔹Дайте выход эмоциям. Если очень хочется плакать, выделите 15–20 минут и плачьте. Негативные эмоции выйдут, и вам станет легче.А потом возвращайтесь к делам. Проделывайте это столько дней, сколько вам понадобиться, чтобы желание плакать отпало.

🔹Делайте передышки. Когда запоминаешь много материала, мозг сильно устает и ему необходимо давать отдых, минут 5–10. Сделайте зарядку, послушайте любимую музыку, станцуйте или просто смотрите в потолок.

🔹Визуализируйте, представляйте, как вы заходите на экзамен, раскрываете пакет и видите вопросы, на которые знаете ответы и легко можете их решить. Настраивайтесь на спокойный и позитивный лад.