Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Идет набор общественных наблюдателей мониторинга ЕГЭ!

24 февраля 2022

 

Стартовала информационная кампания по набору федеральных общественных наблюдателей Российского союза молодежи для мониторинга ГИА-2022. Проект презентовали в 84 субъектах РФ. РСМ планирует привлечь к обучению около 10 000 молодых людей. Набор закончится 1 марта.

В этом году планируется проводить мониторинг с присутствием наблюдателей в пунктах проведения ГИА и онлайн. На данный момент проводится отбор федеральных экспертов и поставлена цель открыть новые ситуационно-информационные центры для онлайн-наблюдателей.

По итогам информационной кампании будут отобраны и обучены федеральные общественные наблюдатели, которые будут работать в пунктах проведения экзаменов в досрочный, основной и дополнительный периоды. Ее главная цель — популяризация деятельности федеральных общественных наблюдателей среди молодежи. В этом году подать заявку можно только один раз — с 14 по 25 февраля.

В 2021 году более 12 000 человек подали заявки на участие в Корпусе общественных наблюдателей РСМ, из них более 10 000 сделали это впервые.
В этом году экзаменационная кампания для девятиклассников пройдет:
– с 21 апреля по 17 мая — досрочный период;
– с 20 мая по 2 июля — основной период;
– с 5 по 24 сентября — дополнительный период.

Кампания ЕГЭ:
– с 21 марта по 18 апреля — досрочный период;
– с 26 мая по 2 июля — основной период;
– с 5 по 20 сентября — дополнительный период.
Уже многие годы работа общественных наблюдателей обеспечивает честную и организованную систему проведения ГИА.

По материалам Рособрнадзора