Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Как и когда можно зарегистрироваться на «Тотальный диктант-2021»?

25 марта 2021

Регистрация на «Тотальный диктант» в 2021 году откроется 31 марта. Об этом сообщается на сайте мероприятия. Сам «Тотальный диктант» состоится в субботу, 10 апреля.

Как зарегистрироваться на «Тотальный диктант»?

Регистрироваться можно только через сайт totaldict.ru. Регистрация по телефону, электронной почте или с использованием других сервисов недоступна.

Для того чтобы зарегистрироваться, нужно начиная со дня открытия регистрации (раньше нельзя) зайти на страницу своего города, выбрать подходящую площадку, затем нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Если на выбранной площадке все места окажутся уже заняты, регистрация будет невозможна, в этом случае стоит выбрать другую удобную площадку, где еще остались свободные места.

Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в личном кабинете. Сам список площадок также вывесят на официальном сайте в день начала регистрации.

Каждый пользователь, помимо себя, может зарегистрировать еще одного участника, например ребенка, друга или родственника. Но для этого необходимо создать отдельный аккаунт для каждого человека.

Какой город выбрали столицей акции в 2021 году?

Столицей акции в этом году станет Якутск. Он набрал больше всего голосов в результате онлайн-голосования, запущенного на сайте «Тотального диктанта», обогнав Рязань, Ярославль, Салехард, Саранск и Томск.

Текст диктанта прочтет писатель Дмитрий Глуховский. Впервые в истории акции в 2021 году в столице «Тотального диктанта» откроют дополнительную студию, откуда 10 апреля — в день мероприятия — будет вестись эфир онлайн-марафона «Тотального диктанта».

Какие еще нововведения ожидаются в этом году?

В 2021 году у участников появится возможность написать «Тотальный диктант» на английском языке. Английский диктант пройдет на 52 площадках в 18 городах. Его смогут написать в Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Курске, Москве, Новосибирске, Пензе, Самаре, Санкт-Петербурге, Севастополе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Уфе и Южно-Сахалинске. Больше всего площадок организуют в Москве, там текст диктанта прочитают актер Аркадий Джем, телеведущий Александр Анатольевич, блогер Игорь Сивов, посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус и другие.

Диктант по английскому языку пройдет спустя полтора часа после начала русскоязычного диктанта (в Екатеринбурге, Иркутске, Сургуте, Уфе — в 14:30 (время местное); во Владимире, в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Курске, Пензе, Сыктывкаре, Тамбове — в 15:30 (время местное); во Владивостоке, в Новосибирске, Самаре — в 16:30 (время местное); в Южно-Сахалинске — в 17:30 (время местное)). После того как работы проверят, результаты загрузят в личные кабинеты участников. При проверке диктанта по английскому оценки не будут снижаться за пунктуационные ошибки, только за орфографические.

По материалам  пресс-службы Министерства образования и науки РТ