Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Как выбрать вуз? Несколько нестандартных способах выбора вуза.

28 июля 2020

Как выбрать вуз?

Вот вам несколько нестандартных способах выбора вуза, которые помогут не только абитуриентам текущего года, но и будущим:

🔸Читайте учебный план факультета.
На официальном сайте каждого университета в разделе документов обязательно есть учебный план каждого факультета. Это большая информационная таблица, из которой можно узнать, какие предметы на каком курсе и в каком объёме изучаются, а также когда и в какой форме проходит практика.
Не поленитесь и скачайте учебные планы нескольких вузов и факультетов, которые вас заинтересовали: сравните и выберите тот подход, который вам ближе.

🔸Задавайте вопросы.
Cоставьте перечень вопросов, на которые вы хотели бы получить более подробный ответ.Лучше всего, если эти вопросы будут касаться организации учебного процесса в самом университете. Важно отправить вопросы на электронную почту конкретных факультетов (а не приёмной комиссии). По ответному письму вы сможете много понять для себя и сделать выбор будет гораздо легче.

🔸Найдите контакты студентов.
Если это возможно, постарайтесь найти как можно больше контактов студентов,  которые в данный момент учатся на интересующих вас факультетах . Лучше послушать несколько мнений: задавайте разным студентам одни и те же вопросы, так у вас появится полноценная картина о жизни и учёбе в том или ином университете. Этот способ самый действенный и продуктивный, вы узнаете гораздо больше, чем говорят на Дне Открытых дверей.

🔸Следите за новостями на официальном сайте вуза и в социальных сетях.
Обращайте внимание на события учебной и студенческой жизни вуза и факультета.

🔸По возможности участвуйте в мероприятиях для абитуриентов.
Здесь дело не столько в дополнительных баллах к ЕГЭ, сколько в том, что вы побываете в вузовской обстановке,  увидите преподавателей и студентов, оцените уровень интересности и сложности проводимых вузом мероприятий. Это прекрасный шанс увидеть многое своими глазами👀 Сейчас олимпиады и конкурсы есть в каждом вузе, не теряйте время, участвуйте, знакомьтесь с университетом заранее!

Желаем успехов в осуществлении этого важного и непростого выбора!