Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Запоминаем трудные словосочетания

18 июня 2020

Кажется, мы наконец запомнили, что слова «договорА» как формы множественного числа не существует. Запомнить все существительные в этой форме будет сложно, но мы призываем не сдаваться: периодически заглядывать в словари.


❎Питательные крема для лица
☑️Питательные кремы для лица

Правильно: питательные кремы для лица
За сомнения в окончании некоторых существительных во множественном числе нужно сказать «спасибо» не только разговорной, но и профессиональной речи. Среди таких жаргонизмов — «бухгалтера» вместо «бухгалтеры», «слесаря» вместо «слесари».
Наши «крема», скорее всего, произошли оттуда же, из речи промоутеров или косметологов. Придётся забыть всё, что вы слышали о них, потому что словари фиксируют единственно правильную форму множественного числа слова «крем»: «крЕмы». Падежные формы будут звучать так: «крЕмов», «крЕмам», «крЕмами», «крЕмах». И да, если речь идёт о кремах для выпечки или даже обуви, множественное число образуется точно так же.

❎Кровоточат дёсна
☑️Кровоточат дёсны

Правильно: кровоточат дёсны
Надеемся, с вашими дёснами всё в порядке, но если когда-нибудь наткнётесь на статью вроде «Почему кровоточат дёсна» — лучше продолжайте поиски. В словарях закреплён единственно верный вариант множественного числа существительного — с окончанием «-ы»: «кровоточат дёсны», «воспалённые дёсны», «здоровые дёсны».

❎Лучшие повары в городе
☑️Лучшие повара в городе

Правильно: лучшие повара в городе
Чаще всего литературным нормам соответствуют формы существительных мн. ч. на «-ы»/«-и» — как раз как в случаях выше. Но в некоторых словах формы на «-а»/«-я» уже их вытеснили. Например, сегодня «директора», «профессора», «доктора» — единственно верные варианты. «Повара» тоже вместе с ними, но если не запомните и будете сомневаться — заглядывайте в словарь.

❎Якори для лодок
☑️Якоря для лодок

Правильно: якоря для лодок
В Толковых словарях Ушакова и Даля, которые давно считаются устаревшими, допускается два варианта множественного числа — «якори» и «якоря» («якорья»). Но все современные словари фиксируют только одну норму — «якоря».