Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Коллегия Министерства образования и науки Республики Татарстан

15 декабря 2020

Сегодня, 15 декабря, в Казани, в Республиканском центре мониторинга качества образования состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Республики Татарстан по актуальным вопросам воспитания и семейного образования детей

С основными докладами выступили заместители министра образования и науки РТ Минзалия Закирова и Алсу Асадуллина. Директор центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» Дарья Охотникова рассказала о маркерах рисков неблагополучия среди детей и подростков.

С докладом о задачах по предупреждению деструктивных проявлений с участием школьников под воздействием деструктивного контента в социальных сетях выступил руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности РТ Ильдар Галиев.

Заместитель прокурора Республики Татарстан Юлия Наумова в своем выступлении рассказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних.

Кроме того, опытом воспитательной работы, которая ведется в образовательных организациях, с собравшимися поделились и.о. начальника управления образования Елабужского муниципального района Елена Терентьева и заместитель директора по воспитательной работе Казанского педагогического колледжа Венера Тагирова.

Подытоживая выступления участников заседания, министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин отметил необходимость усиления контроля за реализацией Стратегии развития воспитания обучающихся, а также призвал активнее продолжать работу по реализации программ дополнительного образования детей. Кроме того, глава Минобрнауки обратил внимание на необходимость разработки единой системы требований к организации работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В рамках коллегии были также вручены государственные награды и представлены новые начальники управлений образования – Апастовского, Кукморского и Нурлатского муниципальных районов.

Кроме руководителей органов управления образования Республики Татарстан в работе коллегии в режиме онлайн приняли участие заместители руководителей муниципальных органов управления образования по учебно-методической и воспитательной работе и руководители профессиональных образовательных организаций республики.

По материалам  Министерства образования и науки Республики Татарстан