Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Несколько советов как подготовить себя к ЕГЭ

4 июня 2020

На вопрос «Когда начать готовиться к ЕГЭ?» ответ всегда один — как можно раньше. Но раз уже «как можно раньше» не совсем актуально, хотели бы вам напомнить простые практичные советы, которые, скорее всего, вам уже давно знакомы. Пользуетесь ли вы ими?

Для эффективной подготовки и быстрого повторения материала преподаватели и 100 бальники ЕГЭ рекомендуют

1. Акцентируйте внимание на западающих темах: повторите их и прорешайте как минимум по 10 номеров на каждую, чтобы убедиться, что пробел закрыт.

2. Правильно спланируйте режим дня. На экзамене должна быть ясная голова и максимальная концентрация. Нередко ученики теряют баллы не из-за отсутствия знаний, а от стресса и недостаточной концентрации.

3. Чтобы не терять концентрацию внимания организуйте своё рабочее место. Неважно, где вы обычно занимаетесь – за столом, в кровати или на балконе своего дома – сделайте так, чтобы вам было удобно. Уберите с глаз всё ненужное, лишите себя соблазна отвлечься. Дайте себе на это не более 15 минут, иначе вы рискуете обнаружить, что полдня перебирали вещи, убеждая себя, что готовитесь к ЕГЭ.

4. Проведите репетицию — прорешайте пробник и засеките время. На экзамене это поможет понять, что вы укладываетесь в отведенное время.

5. Не повторяйте все подряд. Фокусируйтесь на слабых местах.

6. Не надейтесь на ответы. Их не будет. Точно.

7. Посмотрите видеоконсультации с экспертами ЕГЭ и прочитайте статьи с анализом ошибок прошлых лет. Всё это есть в доступе на сайте ФГБНУ «ФИПИ» по всем предметам.

8. Помните о том, что важно двигаться. Устраивайте небольшие перерывы, делайте гимнастику, танцуйте, выходите на улицу. Известно, что, когда мозг переключается на более простые дела, решения трудных задач приходят быстрее. Пустая трата времени в социальных сетях не в счёт. Выключите телевизор и интернет, вы легко переживете несколько дней без лайков в «Инстаграме».