Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Продолжаем покорять коварные прилагательные

2 июля 2020

Продолжаем покорять коварные прилагательные

Целый – полный/не изношенный/ большой
Цельный – состоящий из одного вещества, куска/ внутренне единый
Целостный – внутренне единый

• Весь день хожу в колготках, и они всё ещё целые
• Этот стол сделан из цельного дерева
• Он был достаточно целостной личностью

Как видите, паронимическими бывают не только пары, но и тройки слов 👀— и тут задача ещё больше усложняется. Давайте разбираться.
С прилагательным «целый» всё достаточно просто, хоть его и используют в нескольких значениях . Это может быть «целое яблоко»  — то есть полное, без изъятий, или «целая обувь»   — то есть не порванная, не изношенная. А ещё мы часто употребляем его в переносном смысле: «Целая эпопея» или «Целый словарь паронимов!»

Цельным может быть что-то не составное, состоящее из одного куска («цельный гранит»),  или не разбавленное (все мы отлично знаем сочетание «цельное молоко»). А вот если вы хотите сказать о внутреннем единстве, смело можно употреблять прилагательные и «цельный», и «целостный» — словари разрешают!  Например, цельный и целостный образ, цельная и целостная система.

Деловой – связанный с делом, работой/ опытный в делах
Деловитый – умелый, деятельный/ выражающий деловитость

• Деловую встречу пришлось перенести
• Вид у него был деловитый

По всем признакам кажется, что известная всем «деловая колбаса»  на самом деле должна быть «деловитой».  Но не всё так просто!  Тут мы скорее используем слово с иронией и хотим сказать, что кто-то проявляет излишнюю деловитость.

Теперь без иронии.Деловой может быть встреча, стиль одежды,  письмо,  разговор — словом, всё, что так или иначе связано с работой . Ещё это может быть человек, занятый делами или опытный в делах — например, деловой директор. Деловитым же можно назвать толкового, предприимчивого человека  или что-то выражающее деловитость: деловитая походка, деловитые манеры, деловитый вид.

Это была заключительная часть по паронимам🔚 Надеемся, что теперь они не будут вас путать, и вы легко с ними справитесь на ЕГЭ😉