Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Профилактика подросткового алкоголизма в школе

22 июня 2018

Подростковый алкоголизм – это актуальная проблема современности, которой следует уделять должное внимание. Важна профилактика, как со стороны родителей, так и со стороны педагогов.

Стратегии формирования общественной компетентности подростков в школе

Существует 2 основные стратегии: развивающая и формирующая.

профилактика алкоголизма в школе

Цель развивающей стратегии заключается в создании критериев, которые будут стимулировать:

  • к формированию базовых элементов общественной компетентности;
  • к желанию самореализоваться в социуме посредством социально-позитивных способов;
  • к реализации через компанию образовательной среды школы.

Цель формирующей стратегии заключается в оказании поддержки детям с учетом особенностей их возраста. В ходе сопровождения детей педагоги должны помочь детям освоить следующие навыки:

  • постановка целей и принятие адекватных решений для их достижения;
  • желание узнать и изучить личностные особенности;
  • умение преодолевать трудности.

Чтобы понять, насколько ребенок готов к комфортному и безопасному самосуществованию, необходимо обеспечить ему «зону невмешательства», дать ему возможность проверить и оценить самого себя. Личность подростков, способность к самовыражению как нельзя лучше проявляется во время досуга. А вот какой досуг выбирают современные подростки, это вопрос? Нередко вариантом почувствовать себя взрослым и весело провести время является распитие спиртных напитков.

Проблема алкоголизма среди подростков

Алкоголизм – это заболевание, которое медленно прогрессирует, при этом вызывает соматоневрологические расстройства и психическую деградацию. Дети подросткового возраста, впервые попробовавшие алкоголь, подвергают свой организм опасности, ведь устойчивость к спиртному у них очень низкая (от 50 до 100 мл этилового спирта).

подростковый алкоглизм

Что должны знать подростки и их родители:

  1. При употреблении спиртного с частотой 2-3 раза в месяц к нему увеличивается устойчивость, следовательно, с каждым разом будет увеличиваться и количество выпитого. А это прямая дорога к алкогольной зависимости. По статистике, свыше 80% молодых людей в возрасте до 20 лет, употребляющих спиртное, становятся алкоголиками. Они уже не задумываются о том, как бросить пить, им просто хочется употребить очередную дозу спиртного, при этом они долго не осознают свою зависимость. Проблема еще и в том, что растущий организм обладают способностью быстро привыкать к алкоголю на психологическом и физиологическом уровне. Этим и объясняется тот факт, что именно молодые люди чаще всего спиваются. Если подросток начал выпивать в школе, то к 20 годам у него уже развивается 2 стадия алкогольной зависимости.
  2. К сожалению, нередки случаи, когда подросток впервые пробует спиртное во время семейного торжества при участии родителей. Но все же подростки чаще начинают выпивать в компаниях, где употребление спиртного – это норма. С каждым разом доза спиртного увеличивается, и подросток не замечает, как алкоголь становится важной частью его жизни. В подростковой среде алкоголизм развивается намного быстрее, чем у взрослых.
  3. Последствия употребления алкоголя для подростков значительно серьезнее по сравнению со взрослыми. Если определенная доза спиртного у взрослого вызывает лишь незначительные нарушения, то такая же доза для подростка становится причиной тяжелой интоксикации, развития неврологических расстройств, негативно сказывается на репродуктивной системе. На фоне регулярного употребления спиртного снижается работоспособность и успеваемость в школе, интерес к учебе пропадает.
  4. Статистика смертности от алкоголизма среди подростков в разы превышает статистику у взрослых.
  5. Именно алкоголь приводит к беспорядочным половым связям и является частой причиной нежелательной беременности у девушек-подростков. Возрастают риски заразиться инфекциями, которые передаются половым путем.

Этот список можно было бы еще продолжить, но и этой информации достаточно, чтобы понять – проблема подросткового алкоголизма не выдумана и требует адекватного решения. Чтобы найти правильное решение, необходимо выяснить, какие факторы побуждают ребенка употреблять спиртное.

Почему подростки начинают выпивать?

Исследования в этом направлении были проведены в разных странах мира. Так, по результатам исследования, проведенного в США, оказалось, что около 90% американских подростков попробовали алкоголь в возрасте 14-18 лет. Если в середине прошлого века спиртное употребляли только 39% подростков, то сейчас – 67%, и эта цифра растет. Настораживает тот факт, что алкоголь употребляют девочки-подростки наравне с мальчиками.

Ученые Швейцарского института провели исследования практически во всех европейских странах и выяснили следующее:

  • 61% подростков употребляют спиртное, потому что им это нравится;
  • 23% следуют стадному инстинкту и выпивают с друзьями просто потому что в их компании так принято;
  • 16% расслабляются с помощью алкоголя.

Последствия подросткового алкоголизма

Подростки, часто употребляющие спиртное, сталкиваются с такими проблемами:

  1. Проблемы в школе (низкая посещаемость, плохие оценки).
  2. Нарушается обычный рост, возникают физиологические проблемы, а также отклонения от нормы в сексуальном развитии.
  3. Возникают социальные проблемы (конфликты, драки), пропадает интерес в общественной подростковой жизни.
  4. Возникают проблемы с законом (воровство, причинение физического вреда окружающим).
  5. Учащаются случаи суицидов.

Даже если подросток нечасто принимает спиртное, это уже приравнивается к злоупотреблению алкоголем. Опасной для жизни подростка может быть концентрация спиртного в крови в количестве 0,5-0,6%. Уязвимым является и мозг подростка, так как он еще находится в состоянии развития и структурных трансформаций. Этанол, который содержится в алкоголе, ухудшает способности мозга к обучению. Другими словами, пьющие подростки тупеют в интеллектуальном и моральном плане.

Организм молодого человека еще окончательно не сформирован, поэтому очень быстро привыкает к дозированию спиртного. Большинство подростков думают, что употребление алкоголя 1-2 раза в неделю не несет вреда. А между тем наркологи говорят о систематическом употреблении спиртного при частоте 3-4 раза в месяц.

Сложившаяся ситуация делает необходимым предотвращение развития детского алкоголизма на уровне школы путем регулярных профилактических бесед и тематических мероприятий. Основная цель такой профилактики – донести до подростков опасность употребления спиртного.