Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Рафис Бурганов примет участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

17 февраля 2020

18 февраля 2020 года в русско-татарской общеобразовательной школе №81 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А.Григорьева Кировского района г.Казани пройдёт Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Рафиса Бурганова, депутата Госсовета РТ Рамиля Тухватуллина, актёров Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала, родителей одиннадцатиклассников, представителей средств массовой информации.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в  Татарстане, как и России в целом,  в 2020 году проходит в четвёртый раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли всё попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки, они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

Это сокращённый вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на 1 час, но он даёт возможность познакомиться с заданиями разных типов. На ЕГЭ для родителей участникам и организаторам ЕГЭ нельзя использовать справочные материалы, телефоны, фотографировать и выносить из аудитории экзаменационные материалы, а также размещать их в сети Интернет.

В Год памяти и славы родители впервые за время проведения акции проверят свои знания по истории. Для акции разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ.