Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по информатике

13 июля 2022

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела предварительные итоги единого государственного экзамена по информатике, сообщает пресс-служба ведомства.

20 и 21 июня 2022 года участники ЕГЭ сдали экзамен по информатике, который уже второй год проводится в компьютерной форме. Компьютерная форма сдачи экзамена позволяет учащимся продемонстрировать на практике своё владение важными элементами информационных технологий, такими как электронные таблицы и базы данных, текстовые процессоры и, конечно же, системы программирования. О привлекательности компьютерного экзамена говорит тот факт, что за эти два дня в экзамене приняли участие более 101 тысячи выпускников, и информатика вышла на третье место по популярности среди предметов по выбору. Средний балл на ЕГЭ по информатике в 2022 году составил 59,47. Около 20 тысяч участников показали результат выше 80 баллов.

Оперативный анализ результатов экзамена показывает, что в этом году участники ЕГЭ хорошо справились с практико-ориентированными заданиями, в которых требовалось продемонстрировать умение обрабатывать числовую информацию в электронных таблицах, выполнять поиск информации в многотабличной реляционной базе данных. Большинство экзаменуемых успешно выполнили задания базового уровня сложности по программированию, включая задания с новым сюжетом, которые не были представлены в предыдущей модели экзамена. Хороший результат выполнения этих заданий обусловлен не только умением проанализировать условие задачи, придумать алгоритм её решения, но и прочными навыками работы в среде программирования. Это позволяет говорить о том, что в вузы на специальности, которые требуют знания информатики, в текущем году будут поступать абитуриенты с хорошими базовыми знаниями по программированию.
Многие участники экзамена для достижения высоких результатов смогли использовать те преимущества, которые заложены в модели компьютерного экзамена: возможность самостоятельного выбора подходов к решению задач и инструментов для реализации этих решений, включая выбор языка программирования, сред разработки.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике.

 

По материалам Федерального портала «Российское образование»