Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Рустам Минниханов: По 100-балльным результатам ЕГЭ Татарстан входит в топ-5 лучших регионов России

6 октября 2021

Система образования в Татарстане имеет богатую историю и гармонично сочетает в себе передовые европейские, отечественные и национальные традиции. Мы открыты для прогресса и уверенно смотрим в будущее. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на мероприятии, посвященном Международному дню учителя. Торжества состоялись в КРК «Пирамида» (Казань).

«Развитие инфраструктуры и укрепление кадрового потенциала помогают нам обеспечить высокое качество образования, его преемственность, последовательность и непрерывность. Благодаря профессионализму и мастерству педагогов в этом году 100-балльных результатов ЕГЭ стало 257, что на 18 больше чем в предыдущем году. По этому показателю республика входит в топ-5 лучших регионов Российской Федерации. 11 выпускников получили 100 баллов по двум предметам. На протяжение 9 лет мы входим в число призеров по итогам Всероссийской олимпиады школьников уступая только Москве и Санкт-Петербургу», — сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что республика достойно представляет страну и на международных олимпиадах.

Сборная Татарстана завоевала 1 место в финале 9-го Национального чемпионата WorldSkills Russia.

«Мы гордимся достижениями наших учеников и учителей, всех педагогических коллективов. Правительство Татарстана делает все возможное для повышения статуса и престижа педагогического труда. Реализуются проекты, которые направлены на стимулирование вашего труда и привлечение в школы молодых специалистов», — заявил Рустам Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия.

В завершение Рустам Минниханов отметил, что руководство Татарстана высоко ценит заслуги педагогов в обеспечении высокого качества образования, их весомый вклад в социальное и экономическое движение республики. «Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и прекрасного настроения», — сказал Президент Татарстана учителям республики.

Далее состоялось вручение государственных наград Республики Татарстан наиболее отличившимся представителям отрасли образования.