Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

С 14 сентября 2020 года в Республике Татарстан стартуют Всероссийские проверочные работы для обучающихся 5-9 классов.

11 сентября 2020

С 14 сентября по 12 октября 2020 года в образовательных организациях Республики Татарстан пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5-9 классов. Для 5-8-х классов проверочные работы — обязательные, а в 9-х классах ВПР проводятся в режиме апробации.

Ранее проведение ВПР было запланировано на март-апрель 2020 года для обучающихся 4-8 и 10-11 классов. В 10-11 классах проверочные работы прошли в марте, до того, как эпидемиологическая ситуация потребовала перевести школы на дистанционный режим обучения. В 4-8 классах проверочные работы весной проведены не были. Данные работы были перенесены на осень.

Обычно, написание ВПР происходит в весенние месяцы, результаты являются финальным этапом конца учебного года, а рассматриваемые задания служат эффективным показателем уровня знаний.

Особенность ВПР этого года для обучающихся 5-9 классов в том, что они будут проводиться в качестве «входного» мониторинга качества образования. Полученные результаты должны помочь образовательным организациям выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год, а также для определения образовательной траектории обучающихся и совершенствования преподавания учебных предметов.

Нововведением ВПР 2020 года является формирование индивидуальных вариантов контрольных измерительных материалов для каждой образовательной организации из банка заданий ВПР.

В настоящее время инструкции и материалы для проведения ВПР размещены в личных кабинетах образовательных организаций Федеральной информационной системы оценки качества образования.