Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Сегодня девятиклассники сдают ОГЭ по русскому языку

7 июня 2022

 

7 и 8 июня проводится государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9)  по русскому языку в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В ОГЭ по русскому языку примет участие 36 468 выпускников 9 класса (из них 7 июня – 29 938 чел., 8 июня – 6 530 чел.), в том числе 313 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них используется специальная рассадка в отдельной аудитории, увеличивается продолжительность экзамена на 1,5 часа.

ОГЭ по русскому языку 7 июня проводится в 159 ППЭ, 8 мая – в 51 ППЭ, из них – 7 июня в 17 ППЭ по медицинским показаниям организуется на дому, 8 июня – в 5 ППЭ.

Экзамен по русскому языку в форме ГВЭ сдают 773 выпускника, из них 676 человек с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. ГВЭ проводится в 171 ППЭ, из них – 125 ППЭ по медицинским показаниям организуется на дому.

Начало экзаменов – в 10.00 часов. Продолжительность ОГЭ, ГВЭ по русскому языку составляет – 3 часа 55 минут (235 минут).

Доставка экзаменационных материалов в ППЭ осуществляется специализированной организацией, осуществляющей доставку (перевозку) экзаменационных материалов в ППЭ по территории республики, — это Татарское республиканское управление инкассации (Росинкас).

В аудиториях ППЭ организуется офлайн-видеонаблюдение.

За проведением ОГЭ и ГВЭ в ППЭ будут наблюдать 175 общественных наблюдателей.

Для подтверждения освоения образовательных программ основного общего образования по русскому языку участнику ОГЭ необходимо набрать 15 баллов, участнику ГВЭ – 5 баллов.