Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Заседание комиссии при министре образования и науки Республики Татарстан по противодействию коррупции «Реализация национального плана противодействия коррупции в образовательной системе Республики Татарстан: основные задачи и направления»

30 сентября 2021

30 сентября в Казани на базе Республиканского центра мониторинга качества образования по поручению Президента РТ Рустама Минниханова прошло расширенное заседание комиссии при министре образования и науки Татарстана по противодействию коррупции.

Работа заседания прошла с участием статс-секретаря – заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Рукавишникова, представителей правоохранительных органов, Аппарата Президента РТ, общественных организаций, научного и профессионального педагогического сообществ из числа руководителей муниципальных органов управления образованием и профессиональных образовательных организаций.

С докладом, посвященным реализации национального плана противодействия коррупции в образовательной системе Татарстана, выступил заместитель министра – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов. В своем докладе он озвучил «коррупционные болевые точки» системы образования республики.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Рукавишников в своем выступлении доложил о нормативно-правовом регулировании в сфере государственной регламентации образовательной деятельности и правовых механизмах предупреждения коррупции в сфере образования.

Проректор по общим вопросам Казанского федерального университета Ришат Гузейров на примере КФУ рассказал о методах совершенствования нормативно-правовой базы противодействия коррупции в сфере высшего образования.

Заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша отметила важность проделанной работы и указала на развитие общественных отношений и антикоррупционного просвещения.

Подытоживая заседание, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин в своем выступлении подчеркнул: «Противодействие коррупции может быть успешным только на основе широкого привлечения граждан к решению этих острых и масштабных проблем. Сегодня кроме государственных антикоррупционных организаций необходимо сплочение и взаимодействие сил всех учебных заведений, некоммерческих организаций, общественных палат и советов, общественных объединений, инициативных групп, спонтанных коалиций и отдельных активистов для системной работы по искоренению данной проблемы. При этом наша с вами ежедневная работа, наши с вами результаты и действия – лучший аргумент в совершенствовании модели противодействия различным коррупционным проявлениям», — отметил он.

По материалам Министерства науки и образования РТ.