Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Сегодня стартует один из массовых ЕГЭ по выбору

9 июня 2022

9 июня проводится единый государственный экзамен по обществознанию.

Организовано 69 пунктов проведения экзаменов, в том числе – 6 ППЭ на дому.

В работе ППЭ планируется участие 3 059 педагогических работников. В 601 аудитории ППЭ организовано онлайн-видеонаблюдение.

Всего заявились 6 202 участника.

Как и на предыдущих экзаменах будет использована технология получения экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования бланков в аудиториях ППЭ, а также  технология печати полного комплекта контрольно-измерительных материалов в аудитории.

Начало экзамена – в 10.00 часов, продолжительность – 3 часа 30 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Результаты ЕГЭ выпускники текущего года смогут узнать в своей школе не позднее 24 июня, все участники ЕГЭ – на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА»  https://checkege.rustest.ru/ и в Единой системе идентификации и аутентификации.

Повторно к экзаменам могут быть допущены участники, досрочно завершившие экзамен по состоянию здоровья, а также участники, которые пропустили экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально. Если имеется факт нарушения Порядка проведения экзамена, например, сбой в работе техники, и соответствующий акт, оформленный в ППЭ, участник ГИА по решению ГЭК допускается к экзамену повторно.

Пороговое значение ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла. Желающие улучшить результат ЕГЭ по предмету смогут это сделать только через год.

Участники ЕГЭ, удаленные с экзамена за нарушение порядка проведения экзамена (телефоны и другие устройства, шпаргалки и прочее), чьи результаты были аннулированы, смогут сдать ЕГЭ по этому предмету в следующем году.