Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

30 мая 2022

Сегодня, 30 мая около 12 тысяч татарстанских выпускников сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Русский язык является обязательным экзаменом для получения аттестата о среднем общем образовании. Минимальный порог по русскому языку составляет 24 балла. Для подтверждения медали «За особые успехи в учении» выпускник должен набрать не менее 70 баллов.

Организовано 94 пункта проведения экзаменов, в том числе 83 пункта на базе общеобразовательных организаций и 11 ППЭ на дому.

В работе ППЭ планируется участие 4879 педагогических работников. В 1093  аудиториях ППЭ организовано онлайн видеонаблюдение.

Всего на ЕГЭ по русскому языку 30 июня заявились 11 842 выпускника текущего года.

В государственном выпускном экзамене (ГВЭ) по русскому языку участвуют 46 ППЭ, 327 выпускников. Планируется участие 517 педагогических работников. В 67 аудиториях ведется офлайн видеонаблюдение.

В ППЭ ЕГЭ используется технология получения экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования бланков в аудиториях ППЭ. Как и в прошлые годы, будет применяться технология печати полного комплекта контрольно-измерительных материалов в аудитории.

Начало экзамена в 10.00 часов.

Продолжительность  ЕГЭ по русскому языку 3 часа 30 минут.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность  ЕГЭ и ГВЭ по русскому языку составляет 5 часов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку выпускники текущего года смогут узнать в своей школе 17 июня, все участники ЕГЭ – на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА»  https://checkege.rustest.ru/. Также на сайте ГБУ «РЦМКО» в разделе «Единый государственный экзамен» http://rcmko.ru/ege/ предусмотрен переход в Единую систему идентификации и аутентификации для получения результатов экзамена.

Повторно к экзаменам могут быть допущены участники, досрочно завершившие экзамен по состоянию здоровья, а также участники, которые пропустили экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально. Если имеется факт нарушения Порядка проведения экзамена, например, сбой в работе техники, и соответствующий акт, оформленный в ППЭ, участник ГИА по решению ГЭК допускается к экзамену повторно.

Не преодолевшие минимальный порог смогут пересдать обязательный ЕГЭ по русскому языку в резервный день 23 июня либо 2 июля 2022 года.

Участники ЕГЭ, удаленные с экзамена за нарушение порядка проведения экзамена (телефоны и другие устройства, шпаргалки и прочее), чьи результаты были аннулированы, смогут сдать ЕГЭ по этому предмету в следующем году.

31 мая 2022 года также проводится единый государственный экзамен по русскому языку.

Всего на ЕГЭ по русскому языку заявился 3971 участник.

Организовано 30 пунктов проведения экзаменов, в том числе 2 ППЭ на дому.

В работе ППЭ планируется участие 1866 педагогических работников. В 413  аудиториях ППЭ организовано онлайн видеонаблюдение.

Начало экзамена в 10.00 часов; продолжительность ЕГЭ по русскому языку 3 часа 30 минут.

Результаты ЕГЭ по русскому языку выпускники текущего года смогут узнать в своей школе 17 июня.

Всего в экзаменах по русскому языку 30 и 31 мая будут участвовать 16140 выпускников (15 813 выпускников сдадут ЕГЭ и 327 – ГВЭ).