Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

В апреле — мае 2021 года пройдёт международное сравнительное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS-2021

11 марта 2021

 

В апреле — мае 2021 года пройдёт международное сравнительное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS-2021 (Progress in International Reading Literacy Study) для обучающихся 4 классов.

Для участия в исследовании определены на основе репрезентативной выборки 8 общеобразовательных организаций Республики Татарстан из Агрызского, Зеленодольского, Нижнекамского, Тюлячинского, Лаишевского районов, г.Набережные Челны, Кировского и Ново-Савиновского районов г.Казани.

Для обеспечения сравнимости результатов с результатами предыдущих циклов тестирование одновременно проводится как на компьютерной, так и на бумажной основе. В каждой школе будут принимать участие учащиеся одного или двух 4 классов.

Напомним, Международное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) – это международное сопоставительное исследование читательской грамотности.

Данное исследование позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы в различных странах мира, а также выявить различия в национальных системах образования. Исследование проводится циклично — один раз в пять лет.

С материалами исследования можно ознакомится по следующим ссылкам:

Ссылка на материалы исследования PIRLS на сайте ЦОКО ИСРО РАО

Ссылка на материалы исследования PIRLS на сайте ФИОКО