Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

В Татарстане провели оценки качества образования

19 октября 2021

 

В октябре 2021 года 43 субъекта Российской Федерации участвуют в общероссийской оценке по модели PISA. Проведение общероссийской оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях проекта «PISA for Schools» (исследование «PISA для школ»), в данном исследовании проверяется читательская, математическая и естественнонаучная грамотность.

В исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7-го класса).

Татарстан в данном исследовании представляют 6 общеобразовательных организаций. Участие школ в исследовании определяется на основании репрезентативной выборки. Исследование проводится в компьютерной форме. Инструментарий исследования включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также анкету для администрации школы. Результаты общероссийской оценки по модели PISA будут известны в апреле-мае 2022 года.

12 и 14 октября обучающиеся 6, 8 классов из 22 общеобразовательных организаций 10 муниципальных образований республики приняли участие в проведении национального исследования качества образования (НИКО) в части достижения личностных и метапредметных результатов. НИКО в части достижения личностных и метапредметных результатов обучения должно выявить уровень освоенных школьниками межпредметных понятий и универсальных учебных действий, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике. Отбор школ осуществлялся путем федеральной репрезентативной выборки.

Всего в исследовании приняли участие 909 обучающихся 6 классов, 1037 обучающихся 8 классов.

Для проведения НИКО применена технология компьютерного тестирования с использованием электронных форм с интерактивными элементами для ввода ответов. Задания диагностической работы и вопросы анкеты демонстрировались участнику исследования на экране компьютера в системе компьютерного тестирования. Ввод ответов осуществлялся в компьютерной форме. Время выполнения диагностических заданий – 90 минут, включая инструктаж и анкетирование участников.

Во время проведения исследования присутствовали наблюдатели из числа специалистов муниципальных органов управления образованием, представители педагогической общественности, представители Департамента надзора и контроля в сфере образования РТ.

Нарушений порядка проведения зафиксировано не было.

По материалам Министерства образования и науки РТ.