Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Завтра стартует ЕГЭ по русскому языку

2 июня 2021

3 и 4 июня ЕГЭ по русскому языку будет сдавать 16 034 участника, из них – 15 196 выпускников текущего года, 688 выпускников прошлых лет, 150 выпускников СПО.

3 июня проводится самый массовый единый государственный экзамен по русскому языку. Организовано 83 пункта проведения экзаменов в школах, и 26 ППЭ на дому. В работе ППЭ планируется участие 2 116 педагогических работников. Во всех аудиториях и штабе ППЭ организовано онлайн-видеонаблюдение.

Экзамен по русскому языку является обязательным. Для получения аттестата о среднем общем образовании участник ЕГЭ – выпускник текущего года – должен преодолеть минимальный порог ЕГЭ по русскому языку и набрать не менее 24 баллов.

Минимальное количество баллов ЕГЭ по русскому языку, по которым проводится прием на обучение в вузы, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ на 2021/2022 учебный год, – 40 (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1113 от 25.08.2020).

Передача информации в ППЭ проводится по защищенным каналам ГБУ «РЦМКО» и спецсвязью (диски с экзаменационными материалами), экзаменационные материалы в пункты проведения ЕГЭ на дому доставляются спецсвязью на бумажных носителях.

Всего на 3 июня заявились 11 628 участников, из них – 11 294 выпускника текущего года, 285 выпускников прошлых лет, 49 выпускников СПО.

Начало экзамена – в 10.00 часов.

Продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено увеличение времени на 1,5 часа.

На экзамен по русскому языку участники ЕГЭ берут черную гелевую ручку и паспорт.

Результаты ЕГЭ выпускники текущего года смогут узнать в своей школе 22 июня, все участники ЕГЭ – на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА» http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/rezultaty/. Также на сайте ГБУ «РЦМКО» в разделе «Единый государственный экзамен» http://rcmko.ru/ege/ предусмотрен переход в Единую систему идентификации и аутентификации для получения результатов экзамена.

Повторно к экзаменам могут быть допущены участники, досрочно завершившие экзамен по состоянию здоровья, а также участники, которые пропустили экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально. Если имеется факт нарушения порядка проведения экзамена, например, сбой в работе техники, и соответствующий акт, оформленный в ППЭ, участник ГИА по решению ГЭК допускается к экзамену повторно.

Не преодолевшие минимальный порог ЕГЭ по русскому языку смогут пересдать этот экзамен в резервный день 28 июня.

Повторно не преодолевшие минимальный порог ЕГЭ по русскому языку будут допущены к государственному выпускному экзамену по русскому языку и математике в сентябре 2021 года для получения аттестата.

4 июня единый государственный экзамен по русскому языку будут сдавать 4 405 участников в 31 пункте проведения экзаменов. В работе ППЭ планируется участие 830 педагогических работников. Во всех аудиториях и штабе ППЭ организовано онлайн-видеонаблюдение.

Результаты ЕГЭ по русскому языку от 04.06.2021 будут объявлены не позднее  23 июня.

По материалам  пресс-службы Министерства образования и науки РТ