Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Сегодня девятиклассники сдают ОГЭ по обществознанию

27 мая 2022

27 и 28 мая проводится государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования по обществознанию в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена.

В ОГЭ по обществознанию примут участие 15 592 выпускника 9 класса (из них 27 мая – 15 345 чел., 28 мая – 247 чел.), в том числе – 40 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них используется специальная рассадка в отдельной аудитории, увеличивается продолжительность экзамена на 1,5 часа.

ОГЭ по обществознанию 27 мая проводится в 110 ППЭ, 28 мая – в 2 ППЭ, из них – 27 мая в 3 ППЭ по медицинским показаниям организуется на дому.

Экзамен по обществознанию в форме ГВЭ сдают 54 выпускника.

ГВЭ проводится в 4 ППЭ, из них – 1 ППЭ по медицинским показаниям  организуется на дому.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов при проведении ГИА создаются специальные условия:

— проведение ГВЭ в устной форме по желанию;

— беспрепятственный доступ экзаменуемых в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывание в указанных помещениях;

— увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа;

— организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена.

Начало экзаменов – в 10.00 часов. Продолжительность ОГЭ, ГВЭ по обществознанию составляет 3 часа (180 минут).

Доставка экзаменационных материалов в ППЭ осуществляется специализированной организацией, осуществляющей доставку (перевозку) экзаменационных материалов в ППЭ по территории РТ: Татарское республиканское управление инкассации (Росинкас).

В аудиториях ППЭ организуется офлайн-видеонаблюдение.

За проведением ОГЭ и ГВЭ в ППЭ будут наблюдать 126 общественных наблюдателей.

Для подтверждения освоения образовательных программ основного общего образования по обществознанию участнику ОГЭ необходимо набрать 14 баллов, участнику ГВЭ – 7 баллов.