Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Рособрнадзор не будет переводить ЕГЭ по математике, физике и химии на компьютеры

13 января 2022

В Рособрнадзоре считают, что быстрый перевод массовых предметов ЕГЭ в компьютерную форму — большой риск. Это не решает никаких значимых проблем.

«Обсуждая введение в ЕГЭ каких-либо новшеств, мы всегда видим значимую проблему, которую решают эти новшества, и соотносим предлагаемые новшества со школьной практикой», — цитирует экспертов ведомства РИА Новости. — Быстрый перевод массовых предметов ЕГЭ в компьютерную форму — крайне затратное и рисковое мероприятие, которое не решает никаких общественно значимых проблем».

Весомую часть баллов на ЕГЭ выпускники получают за развернутые ответы — сочинения, решение задач, аргументы, объяснения, уточнили в пресс-службе ведомства. Именно такие ответы в настоящее время и в ближайшие годы будут составлять основную часть задания ЕГЭ и проверять их будут эксперты. «Доступных технологий качественной оценки работ искусственным интеллектом в нашем распоряжении пока нет», — сказали в Рособрнадзоре.

Между тем один экзамен с этого года все же сдается полностью на компьютерах. Речь об информатике. Что неудивительно: это естественная для такого учебного предмета рабочая среда. К другим предметам такой формат не применим: развернутые ответы и по математике, и по физике, и по химии требуют большого количества формул.

«Компьютеризация данных экзаменов — не вопрос ближайшего будущего», — подчеркнули в пресс-службе Рособрнадзора.