Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

4 принципа, которые помогут упорядочить подготовку к ЕГЭ в последний месяц

9 июня 2020

4 принципа, которые помогут упорядочить подготовку к ЕГЭ в последний месяц
Рекомендации знаменитых тайм-менеджеров и психологов

1. План действий
Бенджамин Франклин разработал систему организации времени,  которым пользовался на протяжении всей жизни. В основе ее лежали жизненные принципы, постановка глобальной цели и план по ее достижению. Хорошая идея — поставить себе глобальную цель и составить план по ее достижению.

2. Последовательность
Всемирно известный эксперт и коуч в области менеджмента Стивен Кови считает, что все задачи можно разделить на четыре группы:
• срочные и важные (нужно сделать как можно скорее);
• несрочные и важные;
• срочные и неважные (нужно сделать быстро, но можно отложить или не заниматься самому);
• несрочные и неважные.
Учитывая эту градацию, можно сгруппировать все задачи и организовать своё расписание по принципу приоритета и продуктивности. И чаще всего несрочные и важные задачи составляют основу самой ценной и нужной работы.

3. Продуктивность
Теория Тимоти Феррисса (популярного гуру продуктивности) гласит: 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. Это значит, что нужно сосредоточиться на деятельности, которая действительно важна. И чтобы успеть больше, не стоит увеличивать время рабочего дня, нужно просто сфокусироваться на важном.

4. Мотивация
Мотивация — это побуждение к действию; процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость. А что может повысить активность и организацию? Для кого-то это приятная музыка или чашка любимого кофе и чая, а может, просто цветовой фон или удобная одежда тоже станут большим стимулом к работе и прекрасному настрою.

Такой подход поможет вам рационально распределить внутренние ресурсы, избежать переутомления, но при этом успеть сделать всё, что вы запланировали. А значит, максимально приблизит вас к достижению поставленной цели — успешной сдаче ЕГЭ.