Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

6 слов и сочетаний, после которых нужно ставить запятые (но не всегда) Часть 2

17 июня 2020

6 слов и сочетаний, после которых нужно ставить запятые (но не всегда) Часть 2

В конце концов мы решили поехать на море.
Я, в конце концов, два года не был за границей.

Похожая ситуация с сочетанием «в конце концов». Если оно выражает нетерпение, недовольство  или относится к какой-то заключительной мысли,  — значит, сочетание вводное: «Я, в конце концов, два года не был за границей» или «Главное, в конце концов, что все живы и здоровы».
Если же сочетание используется в значении «в завершение, напоследок, после всего», оно не вводное и выделять запятыми его не нужно: «В конце концов мы решили поехать на море».

Поехать летом в деревню – значит посвятить свой отпуск огороду.
Рюкзак небольшой – значит, он к нам ненадолго.
Ты, значит, к нам ненадолго?

Ещё одно сложное слово в плане запятых — «значит». Если удаётся заменить его в предложении на  «следовательно», «стало быть» — перед вами вводное слово: «Ты, значит, к нам ненадолго?» Ещё оно может соединять части предложения, выступая в роли союза: «Рюкзак небольшой — значит, он к нам ненадолго», «Небо звёздное — значит, завтра будет ясно». В этих случаях слово по значению близко к вводному и поэтому тоже выделяется запятыми.
Что касается первого примера, то запятая в нём не нужна. Здесь сказуемое выражено неопределённой формой глагола, а «значит» используется в значении «это, есть» для связки подлежащего и сказуемого. В таком случае перед «значит» всегда ставится тире.

Таким образом я решил все задания из тестовой части.
Таким образом, я реши все задания из тестовой части.

Нет, мы не ошиблись. Это действительно два одинаковых предложения, в одном из которых сочетание «таким образом» обособляется, а в другом нет.👀 Рассказываем, в чём подвох.
В первом случае оно используется в значении «так, таким способом» — запятые тут не нужны.  Во втором предложении это уже вводное сочетание со значением «итак» — то есть его используют, чтобы обозначить, что в предложении есть вывод, следствие того, о чём шла речь раньше. Согласны, случай сложный, зато шансы ошибиться близятся к нулю.