Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Коварные прилагательные, которые часто путают между собой. Продолжение.

30 июня 2020

Коварные прилагательные, которые часто путают между собой. Продолжение.

🔸Ледяной – состоящий изо льда; очень холодный;
🔸Ледовой – расположенный на льду; происходящий во льдах

• У нас на пути была огромная ледяная глыба
• Из нашего окна виден Ледовый дворец
Ледяной может быть не только глыба, но и, например, взгляд (в значении «презрительно-холодный»)👀 Прилагательное «ледовый» используют с такими существительными, как «дворец», «комплекс» и другими подобными. А ещё «ледовой» может быть дорога или экспедиция.


🔸Бедный – малоимущий/имеющий недостаток/ несчастный
🔸Бедственный – исполненный бедствий

• Наши соседи, можно сказать, люди бедные
• Во время восхождений я не раз оказывался в бедственном положении
На первый взгляд прилагательные отличаются не сильно — и кажется, что вполне можно заменить одно другим. Но мы бы не советовали — иначе недосчитаетесь баллов на ЕГЭ! Бедственными могут быть времена, положение или состояние. У прилагательного «бедный» несколько значений: это может быть человек, у которого нет денег; или к примеру, может быть воображение. А иногда эти слова выражают сочувствие или жалость: «Бедные выпускники: столько паронимов им нужно запомнить!»

🔸Ироничный – с элементами иронии
🔸Иронический – относящийся к иронии как стилистическому приему

• Тон у тебя был ироничный (иронический)!
• Это отличный иронический рассказ
С иронией, сами знаете, сразу не разберёшься. С первым прилагательным — «ироничный» — всё более-менее ясно: оно характеризует существительные, которые употребляются с целью насмешки. Ироничным может быть тон, взгляд, подход. «Иронический» в основном используется в терминологических  словосочетаниях: это может быть иронический приём или рассказ, ироническая поэма или строфа.
Но важно запомнить, что в значении «заключающий в себе насмешку» оба прилагательных синонимичны. То есть тон, взгляд, улыбка могут быть как ироничными, как и ироническими .