Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Коварные прилагательные, которые часто путают между собой.

29 июня 2020

Если вы давно окончили школу или сдали ЕГЭ, то за использование в речи одного слова вместо другого (очень на него похожего) вам, конечно, ничего не будет. А вот выпускники за такое могут лишиться заветных баллов. Разберем несколько интересных случаев:

🔹Комфортный – употребляется с абстрактными понятиями и действиями
🔹Комфортабельный – используется с названиями транспорта, помещений и т.д.

• В этом кафе очень комфортная обстановка
• Наконец-то мы нашли комфортабельный диван!
⠀Когда вы называете автомобиль  или новую мебель «комфортной» — знайте, прилагательному в эти минуты комфортно не очень, потому что оно просто не на своём месте.  Дело в том, что определение «комфортный» используется только  с абстрактными понятиями и действиями: «комфортными» могут быть атмосфера, путешествие или перелёт.
А вот прилагательное «комфортабельный» употребляют уже с существительными, которые обозначают что-то осязаемое: транспорт, помещения и так далее✔️

🔹Неудачный – сопровождающийся неудачей или неудовлетворительный
🔹Неудачливый – преследуемый неудачами

• Сегодня у меня был явно неудачный день
• Путешественник я неудачливый: то деньги теряю, то документы
⠀Оба прилагательных вызывают мало положительных эмоций. «Неудачный» значит сопровождающийся или закончившийся неудачей: «неудачный день», «неудачная попытка».
«Неудачливый» же значит «преследуемый неудачами», то есть это более устойчивое понятие. И используется оно только  с одушевлёнными существительными: например, неудачливый человек, рыболов или путешественник.

🔹Жизненный – относящийся к жизни
🔹Житейский – связанный с ежедневной жизнью

• В нём была невероятная жизненная сила
• В деревне я и сам погрузился в житейские заботы местных жителей
⠀Житейская мудрость номер 100500: отличай «житейское» от «жизненного» — и будет тебе счастье. «Жизненный» значит «относящийся к жизни», «важный для жизни»: например, жизненный путь, жизненная сила.
Прилагательное «житейский» больше относится к ежедневной жизни, обыденности: житейскими могут быть привычки или мелочи. «Дело житейское».