Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Почти 36 тысяч девятиклассников сегодня сдают ОГЭ

24 мая 2021

24 мая стартует основной период ОГЭ для выпускников 9 классов и продлится он до 2 июля. Всего этот экзамен сдадут 35 тысяч 851 выпускников.(24540 чел. – 24.05.2021, 11311 чел. – 25.05.2021), из них 216 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Для них используется специальная рассадка в отдельной аудитории, увеличивается продолжительность экзамена на 1,5 часа. ОГЭ по русскому языку проводится в 144 ППЭ, из них – 6 по медицинским показаниям организуется на дому.

Экзамен по русскому языку в форме ГВЭ сдают 342 выпускника, из них 295 человек с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды. ГВЭ проводится в 88 ППЭ, из них 38 – организуется на дому.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов при проведении ГИА создаются специальные условия:

проведение ГВЭ по всем учебным предметам в устной форме по желанию;

беспрепятственный доступ участников ГИА в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывание в указанных помещениях;

увеличение продолжительности экзамена по учебному предмету на 1,5 часа;

организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена.

ОГЭ стартует в 10:00 по местному времени. Экзамен длится 3 часа 55 минут (причем такая продолжительность — и у ОГЭ по русскому, и у ОГЭ по математике). На русском языке разрешено пользоваться орфографическим словарем, на математике — линейкой и выданными справочными материалами.

Доставка экзаменационных материалов в ППЭ осуществляется специализированной организацией, осуществляющей доставку экзаменационных материалов в ППЭ по территории Республики Татарстан: Татарское республиканское управление инкассации (Росинкас).

В аудиториях ППЭ организуется офлайн видеонаблюдение.

За проведением ОГЭ и ГВЭ в ППЭ будут наблюдать 142 общественных наблюдателя, дистанционно (просмотр видеоматериалов) — 188 общественных наблюдателей из числа студентов профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Минимальное количество первичных баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, ОГЭ по русскому языку составляет 15 баллов, ГВЭ – 5 баллов.

Напомним, в 2021 году ОГЭ по предметам по выбору не проводится. Девятиклассники сдают его всего по двум обязательным предметам — русскому языку (24 и 25 мая) и математике (27 и 28 мая).

— 8 и 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку. А 16 июня и 2 июля — по математике. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки по болезни или другой уважительной причине.

Также «резерв» предусмотрен для тех, кто получит «двойку» на ОГЭ в основные дни.

— Для исключения нарушений, пункты проведения экзаменов могут быть оборудованы средствами видеонаблюдения, металлоискателями и системами подавления сигналов мобильной связи. Будут применяться меры эпидемиологической безопасности.

По материалам  пресс-службы Министерства образования и науки РТ