Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Продолжаем повторение русского языка

22 июня 2020


Продолжаем повторение русского языка

❎Щупальцы осьминога
☑️Щупальца осьминога

Правильно: щупальца осьминога
В случае с щупальцами, например, форма мн. ч. на «-а» соответствует литературным нормам, а вариант «щупальцы» считается разговорным. Что касается родительного падежа, Орфографический словарь Лопатина даёт обе формы — «щупалец» и «щупальцев» — как равноправные. ✔️А если задумались, есть ли у слова форма единственного числа — да, это слово среднего рода «щупальце» (не «щупалец»!).

☑️Долгие годы
☑️Долгие года

Правильно: долгие годы
Правильно: долгие года
Есть и такие слова, формы мн. ч. которых могут быть равноправными и взаимозаменяемыми: «шторма» и «штормы», «цеха» и «цехи», «года» и «годы». В сочетании с порядковыми числительными и конкретными промежутками времени используется только форма «годы»: девяностые годы, нулевые годы, 2020–2021 годы.
А что касается более «масштабного» существительного — «век», вариант «веки» используется только в устойчивых сочетаниях: на веки вечные, во веки веков, в кои-то веки. Во всех остальных случаях следует использовать форму «века».

☑️Корпусы (о туловище)
☑️Корпуса общежитий

Правильно: корпусы (о туловище)
Правильно: корпуса общежитий
А вот здесь то, форма мн. ч. всегда зависит от контекста. К примеру, если хореограф на занятии говорит, что «хвосты» нужно подтянуть, а корпусы наклонить назад — с точки зрения русского языка к нему не придраться. То есть в значении «туловище», «тело» окончание всегда будет «-ы». Если же речь идёт о здании, учебном заведении или оболочке чего-то, используем форму «корпуса»: «корпуса общежитий», «кадетские корпуса».
Ещё одно из таких существительных — слово «тон». В случае, если мы говорим о звуке, следует использовать форму «тоны», а если описываем какой-либо цвет, — «тона».

❎Прогулочные катеры
☑️Прогулочные катера

Правильно: прогулочные катера
Орфографический словарь Лопатина, и Словарь русского словесного ударения Зарвы фиксируют один вариант множественного числа существительного — «катера».