Республиканский Центр Мониторинга Качества Образования
Версия для слабовидящих

Профессия будущего. Вы уже определились со своей?

5 июня 2020

Во все времена профессии будущего остаются актуальны. Особенно накануне выбора места для дальнейшего обучения после школы. Вы уже определились с ним?

Для вас мы собрали информацию из списка наиболее интересных и востребованных специальностей на ближайшие полвека. Данный список был создан на основе прогнозов российских и зарубежных футурологов (специалисты, прогнозирующие будущее).

Каждую пятницу мы будем делиться с вами данной рубрикой, посвященной 100 профессиям будущего, которые разделены по 17 отраслям.

Поскольку сегодня отмечается Всемирный день окружающей среды, мы начнем с отраслей Экологии и Биотехнологии.

Экология

Специалисты, занятые охраной окружающей среды, в скором будущем будут влиять на локальную погоду и глобальный климат, станут с умом и выгодой бороться с загрязнением планеты и даже научатся давать точные краткосрочные прогнозы по землетрясениям и другим стихийным бедствиям.

  1. Оператор «умной» переработки мусора
  2. Инженер по управлению погодой
  3. Специалист по изменению климата
  4. Эксперт по точному предсказанию землетрясений.

Биотехнологии

Отрасль, стоящая на стыке живой и неживой природы, обещает, по мнению экспертов, безграничные возможности по созданию совершенно новых микроорганизмов, которые позволят совершить значимые прорывы в медицине и энергетике, в производстве сырья и материалов, приведут к кардинальным переменам в сельском хозяйстве и появлению автономных экосистем на месте задыхающихся от мусора мегаполисов. И да, биотехнологам будущего наверняка будут поступать заказы возродить обитателей Земли из далекого прошлого, хоть из того же Юрского периода.

  1. Архитектор живых систем
  2. Инженер в области синтетической биологии
  3. Проектировщик киберорганизмов
  4. Создатель микроорганизмов с заданными функциями
  5. Специалист по возрождению вымерших видов.

Мы полагаем, что среди вас уже есть будущие хранители и возродители нашей планеты. Искренне верим, что вы правильно выберите себе будущее.